Герб Берлина

Столица Германии имеет собственную национальную символику. Традиционный герб Берлина — официальный знак, утверждённый в 1954 году. Он, как и все национальные символы, имеет свою историю.

История берлинского герба

Медведь, занимающий значительную часть берлинского герба, является очень важной фигурой. Существует версия, что чёрный медведь добавили на национальный символ Берлина в дань памяти маркграфу Альбрехту Первому (Albrecht I). По другой версии медведь на гербе — это животное, рёв которого составляет первый слог в названии города Берлина — "Bär". Изначально в 1280 году на гербе были изображены бурый медведь, чёрный медведь, орёл и шлем маркграфа.

В XV веке на официальной печати был изображён только один медведь, а также орёл, который вонзил ему в спину свои когти. Этот знак означал торжество столичных курфюрстов, символика которых была связана с орлами. В такой версии герб Берлина просуществовал до начала XVIII века. С 1588 года городской магистрат пользовался и малой печатью, на которой медведь был без орла.

В 1709 году на нём стали изображать одного медведя и двух парящих над ним орлов. Такие изменения в символе Берлина произошли из-за объединения Пруссии и Бранденбурга. Позже в 1839 году к медведю была добавлена корона. Затем орлов убрали с герба, и получилась его текущая вариация, которая используется до сих пор.

Подробное описание герба

Берлинский герб — это серебряный щит, на котором посередине изображён чёрный медведь в стоячей позе с раскинутыми лапами, красным языком и когтями такого же цвета. Сверху щита располагается золотая корона с пятью зубцами в форме листьев. На ободе короны — закрытые ворота и стена с каменной кладкой.

Применение герба

Граждане Германии могут применять урезанную версию герба для любых целей, которые не противоречат законам и морали. В этом случае герб становится просто логотипом Берлина, в изображении которого не используется корона. Государственные учреждения используют полную версию герба на своих печатях и в торжественных залах, а также в государственных кабинетах. По историческим причинам корона также используется в логотипе газеты Berliner Zeitung. Немцы считают, что символ их столицы олицетворяет всю мощь и силу главного города Германии. Они с гордостью демонстрируют этот официальный знак туристам, и почитают его сами.