Фестивали в Берлине

Столица Германии недаром считается одним из самых живых, весёлых и уютных городов Европы. На протяжении года здесь проходит огромное количество всевозможных фестивалей и культурных мероприятий. Их тематика настолько разнообразна, что каждый найдёт для себя подходящее событие — будь то музыка, искусство, кулинарные изыски или весёлый пивной праздник. Особенно красиво и нарядно Берлин выглядит во время новогодних гуляний и в период проведения Фестиваля света (Festival of Lights), когда почти весь город залит разноцветными огнями.

Берлинский международный кинофестиваль (Internationale Filmfestspiele Berlin)

Международный кинофестиваль Берлинале (Berlinale) заслуженно считается одним из крупнейших событий в мире кино. Он ежегодно проходит в столице Германии в феврале и собирает более 300 000 поклонников искусства и 20 000 профессионалов из 124 стран мира. С 2000 года праздник проходит во Дворце Берлинале (Berlinale Palast) — так стали называть театр, расположенный на Потсдамской площади (Potsdamer Platz). Приглашённые звезды в день открытия торжественно входят в здание по красной ковровой дорожке, а на выходе с ними может сфотографироваться любой желающий. Программа фестиваля включает в себя около 400 фильмов разных жанров и направленности, а три финальных победителя в качестве награды получают главный приз — "Золотого медведя". Билеты сюда купить достаточно сложно — популярность мероприятия настолько велика, что их раскупают в первый же день продаж.

Адрес: Potsdamer Platz 11, 10785 Berlin
Официальный сайт: https://www.berlinale.de/

Берлинская пасхальная ярмарка (Easter Market Alexanderplatz)

Берлинская пасхальная ярмарка проводится на Александерплац (Alexanderplatz) — центральной площади Берлина. В эти дни здесь собирается множество людей, чтобы погулять, подышать весенним воздухом, а заодно и закупиться в торговых палатках, окружённых празднично украшенными деревьями. На время проведения ярмарки на площади открываются ремесленные хижины и музыкальные сцены, работают винные стойки. Мероприятие не обходится и без традиционного немецкого пива — его можно попробовать за одним из столиков пивного сада.

Праздник весны "Фрюлингсфест на Курт-Шумахер-Дамм" (Frühlingsfest am Kurt-Schumacher-Damm)

Весенний праздник отмечают в Берлине во второй половине апреля. Впервые мероприятие было проведено в 1970 году. На протяжении двух недель, начиная с обеда и до позднего вечера, на свежем воздухе проводится немало развлекательных мероприятий. Центр события — площадь на Курт-Шумахер-Дамм (Kurt-Schumacher-Damm), но и в других районах столицы в это время тоже проходит много интересного. Посетителей фестиваля ждут концерты, театрализованные шоу, ярмарки, аттракционы, блошиные рынки и ресторанный день. Каждую субботу вечером устраивают грандиозный фейерверк — он знаменует открытие и завершение праздника. Вход на территорию фестиваля бесплатный. Основные мероприятия начинаются днём и проходят до позднего вечера.

Адрес: Kurt-Schumacher-Damm 207, 13405 Berlin
Официальный сайт: https://volksfest-berlin.de/

Уличный фестиваль Майфест (Myfest)

Уличный фестиваль Майфест ежегодно проходит 1 мая в Кройцберге (Kreuzberg) начиная с 2003 года. Он организуется крупным одноимённым союзом ремесленников и горожан-активистов "Майфест". Программа праздника ориентирована на молодёжь и детей — концерты, шоу фейерверков, конкурсы и кулинарная ярмарка не дадут заскучать ни одному зрителю. Этот фестиваль славится великолепной организацией и потрясающей праздничной атмосферой дружелюбно настроенных людей на городской площади возле станции метро Котбуссер Тор (Kottbusser Tor), Хайнрих-Гейне-Плац (Heinrich-Heine-Platz), Ораниенплац (Oranienplatz) и Марианненплац (Mariannenplatz). Фестиваль проводится окружным управлением Фридрихсхайн-Кройцберга и берлинской полицией.

Адреса: Kottbusser Tor, 10999 Berlin; Heinrich-Heine-Platz, 10179 Berlin; Oranienplatz, 10999 Berlin; Mariannenplatz, 10997 Berlin.
Официальный сайт: https://www.myfestev.de/

Берлинский театральный фестиваль (Berliner Theatertreffen)

Берлинский театральный фестиваль демонстрирует самые значительные постановки сезона. Он проходит в мае на разных сценах столицы и пользуется огромной популярностью. Чтобы попасть на один из спектаклей придётся постараться — значительная часть билетов на это событие раскупается ещё до начала кассовых продаж. Впервые театральный фестиваль прошёл в 1964 году и с тех пор организуется ежегодно. Во время мероприятия также проводятся сценические литературные чтения, во время которых авторам предоставляется шанс проявить себя и продемонстрировать свои способности. По итогам фестиваля участникам вручаются разнообразные призы. Например, призом имени влиятельного немецкого театрального критика Альфреда Керра (Alfred Kerr) награждается один из молодых актёров и актрис.

Адрес: Schaperstraße 24, 10719 Berlin
Официальный сайт: https://www.berlinerfestspiele.de/

Карнавал культур (Karneval der Kulturen)

Берлинский фестиваль Karneval der Kulturen (или KdK) посвящён разнообразию и свободе. В конце мая-начале июня почти все общественные места города на 4 дня превращаются в импровизированные площадки. На них самовыражаются профессиональные артисты и любители, представляя самые разные грани современного искусства — от традиционных танцев и поп-арта до анархических перфомансов, шансона и игры на ситаре. Всего на празднике представлено более 80 этнических групп численностью около 5 000 человек, проживающих в Берлине.

В первый раз карнавал культур прошёл в центре Берлина в 1996 году. С одной стороны он возник как проявление быстрого роста различных культурных и этнических общин в немецкой столице, а с другой — как противовес расистским и националистическим настроениям, всплеск которых наблюдался в Германии в 1990-х годах. Целью праздника было показать этнические меньшинства с их самой привлекательной стороны. Фестиваль заканчивается грандиозным карнавалом, стартующим на — Германнплатц (Hermannplatz). Дальше шествие проходит через Хазенхайде (Hasenheide) и Гнейзенауштрассе (Gneisenaustraße) к Мерингдамм (Mehringdamm). Начинается оно примерно в полдень и проходит по восемь и более часов. В шествии принимает участие большое количество людей: на центральных улицах Берлина одновременно оказываются около 1,5 млн человек, поэтому в эти дни останавливается движение транспорта в некоторых районах столицы.

Официальный сайт: https://www.karneval.berlin/

Культурный фестиваль Тюркгюню (Türkischer Tag)

Культурный фестиваль Тюркгюню (Türkgünü) — символ интеграции турецкой культуры в европейское пространство Германии, проводящийся в Берлине с 2002 года. Мероприятие проходит 17 июня рядом с Бранденбургскими воротами (Brandenburger Tor) и демонстрирует искусство и музыку Турции. Важной частью фестиваля является кулинарная ярмарка, где гости могут познакомиться с гастрономическими достижениями немецких турков. В первом фестивале принимали участие около 12 000 человек, а в последующие годы число участником увеличилось в несколько раз.

Адрес: Tempelhofer Damm, 12101 Berlin.

День Кристофер-стрит (Christopher Street Day Parade)

Это самый крупный в Европе гей-парад, который проходит в один из выходных дней с июня по август на Ноллендорфплац (Nollendorfplatz) в Шёнеберге (Schöneberg). В праздничном параде, красочных шоу и концертах принимают участие около миллиона человек, включая известных немецких политиков и общественных деятелей. Программа состоит из шести "Праздничных миров", посвящённых самым актуальным проблемам ЛГБТ-движения, путешествиям, спорту и политике. День Кристофер-стрит проводится в память о первом крупном восстании гомосексуалистов против нападений полиции в Гринвич-Виллидж (Нью-Йорк, США) 27 июня 1969 года. Так называемые беспорядки в Стоунволле произошли в баре под названием "Stonewall Inn" на Кристофер-стрит.

В Германии День Кристофер-стрит впервые отмечался 30 июня 1979 года в Бремене и Берлине. В 2021 году демонстрационный марш прошёл от Кройцберга (Kreuzberg) до Шёнеберга. Отправная точка находилась на Лейпцигерштрассе (Leipziger Straße) между Шарлоттенштрассе (Charlottenstraße) и Аксель-Шпрингерштрассе (Axel-Springer-Straße). Оттуда процессия направилась по Лейпцигерштрассе к Потсдамской площади (Potsdamer Platz) и далее к Бранденбургским воротам (Brandenburger Tor). По улице 17 Июня (Straße des 17. Juni) процессия прошла мимо Колонны Победы (Siegessäule) и завершила шествие у Часов мира "Урания" (Urania-Weltzeituhr) на Александерплац (Alexanderplatz).

Официальный сайт: https://csd-berlin.de/

Немецко-Американский народный праздник (Deutsch-Amerikanisches Volksfest)

Немецко-Американский народный праздник проводится ежегодно с конца июля до середины августа и уходит корнями в послевоенную историю Берлина. Это один из самых посещаемых народных фестивалей в столице — на него суммарно приходят около 500 000 человек. Особое внимание на Немецко-Американском народном фестивале в Берлине привлекает передвижной городок в стиле вестерн, а "Главная улица" (Mainstreet) представляет собой типичный американский западный городок. Ранее праздник отмечали в районе Целендорф (Zehlendorf) в шестом административном округе Берлина Штеглиц-Целендорф (Steglitz-Zehlendorf) на территории "Труман Плаза" (Truman Plaza) в области бывшего американского сектора на Клайаллее (Clayallee). Это место расположено севернее станции метро Оскар-Хелене-Хайм (Oscar-Helene-Heim). Первый фестиваль проводился с 29 июля по 13 августа 1961 года. Сегодня для проведения этого народного праздника используют большую площадку в Мариенпарке (Marienpark) в районе Мариендорф (Mariendorf).

Немецко-Американский народный праздник является одним из важнейших мероприятий такого рода в Берлине. Существует определённое деление по темам, касающимся США. Отвечающие за них организации принимают участие в возведении и функционировании праздничной площадки. Музыка на фестивале также играет важную роль: на сцене несколько живых групп исполняют рок-н-ролл, рок и кантри-музыку.

Адрес: Lankwitzer Str. 45-57, 12107 Berlin.

Официальный сайт: https://www.volksfest-grafenwoehr.de/volksfest-berlin

Берлинский пивной фестиваль (Internationales Berliner Bierfestival)

Берлинский пивной фестиваль если и уступает своими масштабами и популярностью знаменитому Октоберфесту (Oktoberfest), то совсем немного. У берлинцев этот праздник получил название Берлинская "Пивная миля" (Berliner Biermeile). Он проходит в первые выходные августа (с пятницы по воскресенье) в традиционном месте в центре Берлина на Карл-Маркс-аллее (Karl-Marx-Allee). В течение трёх дней проведения фестиваля его посещает около 800 000 туристов со всего мира. Между Штраусбергер плац (Strausberger Platz) и Франкфуртскими воротами (Frankfurter Tor) на линии протяжённостью 2,2 километра свою продукцию представляют около 340 пивоваренных заводов из более чем 80 стран (около 2 400 специальных пивных блюд). Впервые "Пивная миля" была проведена в 1996 году, заслужив с тех пор звание одного из наиболее крупных пивных фестивалей не только в Европе, но и во всём мире.

Адрес: Karl-Marx-Allee, 10243 Berlin.
Официальный сайт: http://www.internationales-berliner-bierfestival.de/

"Долгая ночь музеев" (Lange Nacht der Museen)

Берлинский фестиваль "Долгая ночь музеев" проходит в последние выходные августа (с 18 до 2 часов в ночь с субботы на воскресенье). В проекте принимают участие около 100 культурных учреждений столицы. На протяжении ночи все желающие могут посетить спектакли, музейные экспозиции, концерты, кинотеатры, лекции и увлекательные мастер-классы по единому билету. Программа мероприятия каждый год расширяется — для гостей Берлина выпускается специальный путеводитель, в котором можно узнать о самых интересных событиях и найти удобный транспортный маршрут к месту их проведения. Изначально идея проведения такого мероприятия появилась в Германии ориентировочно в 1970 году. Такая акция получила огромный успех и стала проводиться ежегодно.

В 1997 году была организована первая "Долгая ночь музеев". В тот год желающие смогли посетить сразу 20 культурных объектов. Чуть позже к Берлину присоединились и другие города, а с каждым годом масштаб мероприятия только увеличивался. С целью привлечения гостей и повышения интереса к культурному наследию в 2005 году эта акция была признана международной и получила своё нынешнее название. В этом же году помимо Германии мероприятие проводилось во Франции и Беларуси. С 2006 года в проекте уже участвовали 38 стран, а для посетителей были открыты двери более чем 2 000 музеев. С 2009 года "Долгая ночь музеев" стала проводиться в России. В настоящее время она ежегодно организовывается под эгидой Совета Европы.

Адрес: Klosterstraße 68, 10179 Berlin
Официальный сайт: https://www.lange-nacht-der-museen.de/

Берлинская неделя музыки (Berlin Music Week)

С 2010 года в начале сентября в Берлине начал проводиться международный музыкальный фестиваль Berlin Music Week. Несмотря на название, праздник длился чуть меньше недели (от 4 до 5 дней). В его программу входили концерты и клубные вечеринки в разных районах Берлина, в которых принимали участие несколько десятков тысяч музыкантов со всего мира. Завершалось событие грандиозным 48-часовым концертом в парке Arena. С 2015 года мероприятие переименовали в "Поп-культуру" (Pop-Kultur) и изменили срок проведения на конец августа. Теперь фестиваль проводится в Культурбрауэрай (Kulturbrauerei) — культурном центре в старой пивоварне в районе Берлина Пренцлауэр-Берг (Prenzlauer Berg).

В рамках фестиваля проходит множество концертов, а также мастер-классы, чтения, кинопоказы, дискуссии и спектакли. Открывая пространство для встреч между музыкантами, художниками и профессионалами бизнеса, Pop-Kultur поддерживает общение и обмен между различными отраслями индустрии. Помимо пропаганды междисциплинарного обмена, создатели фестиваля Pop-Kultur также продвигают современный научный дискурс о музыке, обществе и городском развитии. Его цель состоит в том, чтобы исследовать тенденции в современной поп-музыке, а также свободы и потребности, которые определяют культурное и экономическое поведение в "системной" поп-музыке.

Адрес: Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin.
Официальные сайты: https://www.berlin-music-week.de/ (старый), https://www.pop-kultur.berlin/ (новый)

Фестиваль света (Festival of Lights)

Ежегодный фестиваль света в Берлине — удивительное и незабываемое мероприятие, впервые проведённое в 2005 году. В первой половине октября на протяжении 10 дней столица Германии превращается в огромную инсталляцию. Все самые красивые сооружения и дома, включая Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor), Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom), телебашню (Berliner Fernsehturm) и Колонну Победы (Siegessäule), освещают сотни прожекторов, лазерных установок и огней фейерверков. Необычная и зачаровывающая игра света создаёт потрясающую атмосферу — в эти дни улицы заполнены большим количеством людей, работает множество ресторанов, кафе и развлекательных заведений города.

В 2008 году Фестиваль света открылся 14 октября световым фонтаном "Пламя воды" перед Берлинским университетом имени Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin). Художники освещали и выводили проекции на 49 достопримечательностей и площадей по всему Берлину. Башни церкви Святого Николая (Nikolaikirche) в центре города впервые были освещены белым светом в память о побеге Иоанна Сигизмунда (Johann Sigismund), курфюрста Бранденбурга (Brandenburg), из своего замка в Николаевский квартал (Nikolaiviertel) в XVII веке. Световые часы диаметром 60 метров рядом со скульптурным ансамблем Маркс-Энгельс-форум (Marx-Engels-Forum) в районе Митте (Mitte) попали в Книгу рекордов Гиннеса как самые большие в мире.

Одним из ярких событий 13-го фестиваля огней в 2017 году стала специальная премия "Демократия", в которой приняли участие видеохудожники со всего мира. Их работы были показаны во дворце Бельвью (Schloss Bellevue), а церемонию награждения открывал федеральный президент Франк Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). К 275-летию Берлинской государственной оперы (Staatsoper Berlin) на площади Бебельплац (Bebelplatz) состоялась первая постановка на 360° с 3D-видеомэппингом. Также впервые появился 3D-видеомэппинг на Старом дворце (Altes Palais), который открыла обладательница премии "Оскар" Джулианна Мур (Julianne Moore).

Официальный сайт: https://festival-of-lights.de/

Джазовый фестиваль (Jazzfest Berlin)

Берлинский джазовый фестиваль — знаковый праздник для всех поклонников этого стиля музыки. Впервые это мероприятие прошло в 1964 году в Западном Берлине и называлось "Берлинские дни джаза" (Berliner Jazztage). С этого времени в фестивале успели принять участие более 5 100 артистов и 1 200 групп. Он проходит в начале ноября и считается едва ли не самым значительным событием подобного рода в Европе. В программу входят выступления около 20 групп и солистов, которые представляют самые разнообразные тенденции в джазовой музыке. Лучшие джазмены мира, такие как Майлз Дэвис (Miles Davis), Чарльз Мингус (Charles Mingus) и Дюк Эллингтон (Duke Ellington), а также начинающие музыканты и певцы демонстрируют своё мастерство на сценах крупнейших клубов и культурных заведений Берлина. Центральными фестивальными площадками считаются театральный центр Haus der Berliner Festspiele и Берлинский джазовый институт (Jazz-Institut Berlin).

Адрес: Schaperstraße 24, 10719 Berlin.
Официальная страница: https://www.berlinerfestspiele.de/en/jazzfest-berlin/start.html

Рождественские ярмарки (Weihnachtsmarkt am Gendarmenmarkt)

С 21 ноября по 31 декабря в Берлине открываются десятки рождественских ярмарок. Самая крупная и популярная из них располагается на площади Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt) между Немецким (Deutscher Dom) и Французским (Französischer) соборами. Здесь работают палатки с традиционными праздничными блюдами и шатры ремесленников, свои произведения выставляют скульпторы, художники и фотографы, повсюду играет музыка. Яркая иллюминация и нарядно украшенные улицы Берлина в эти дни создают праздничное настроение. Кулинарные предложения на рождественском рынке Жандарменмаркт варьируются от необычных закусок до изысканного меню и традиционных рождественских деликатесов. Жонглеры, пожиратели огня, хоры, классические, джазовые или госпел-ансамбли обеспечивают разнообразную развлекательную программу. При этом часть выручки от вступительных взносов отдаётся на благотворительность.

Адрес главной ярмарки: Gendarmenmarkt, 10117 Berlin.
Официальная страница: https://www.weihnachteninberlin.de/weihnachtsmaerkte/971676-955635-weihnachtszauber-gendarmenmarkt.html