Еврейский квартал в Берлине — Шойненфиртель

Шойненфиртель (Scheunenviertel, "Квартал хижин") — историческая местность в современном берлинском районе Митте (Mitte) к северу от берлинской городской стены между площадями Хаккешер-Маркт (Hackescher Markt) и современной площадью Розы Люксембург (Rosa-Luxemburg-Platz). Часто районом Шойненфиртель обозначают всю территорию между улицами Фридрихштрассе (Friedrichstraße) и Карл-Либкнехт-штрассе (Karl-Liebknecht-Straße), ограниченная с юга городской железной дорогой и Шпрее (Spree), а с севера — улицами Линиенштрассе (Linienstraße) и Торштрассе (Torstraße). В действительности Шойненфиртель охватывает только часть Шпандауского предместья (Spandauer Vorstadt) восточнее улицы Розенталер-штрассе (Rosenthalerstraße). Переулки с хижинами, давшие название Шойненфиртель, находились вокруг современной площади Розы Люксембург между улицами Альмштадтштрассе (Almstadtstraße) с запада, Хиртенштрассе (Hirtenstraße) — с юга, Линиенштрассе — с севера и Клайне-Александерштрассе (Kleine Alexanderstraße) — с востока. Ни один из "хижинных переулков" не сохранился до настоящего времени в своём историческом виде.

История квартала

В 1670 году великий курфюрст Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm I) запретил держать в Берлине пожароопасные овины, а около 1672 года приказал построить 27 хижин в непосредственной близости к городской стене. В них хранили сено и солому, требовавшиеся в большом количестве для функционирования скотного рынка на Александерплац (Alexanderplatz). Севернее современной Дирксенштрассе (Dircksenstraße) находились обширные сельскохозяйственные площади, и в квартале хижин проживали обрабатывавшие их крестьяне. После сноса городской стены территория была застроена, но сохранила своё название.

Король Фридрих Вильгельм I в 1737 году приказал берлинским евреям, не имевших собственного жилья, переселиться в Шойненфиртель. Этот указ, а также положение о том, что евреям разрешается входить в Берлин только через двое северных городских ворот, привели к тому, что на этом месте возник квартал с крепкими еврейскими культурными традициями. Рядом со старой синагогой на Хайдеройтергассе (Heidereutergaße) в непосредственной близости к Шойненфиртелю появились еврейские кладбища в районе Митте и на Шёнхаузер-аллее (Schönhauser Allee). Такой Шойненфиртель был близок и еврейским эмигрантам, прибывавшим с востока начиная с середины XIX века, что повлекло за собой быстрый рост населения в этом квартале. Семейным приходилось делить свои спальные места посменно со съёмщиками кроватей. Типичным ремеслом в Шойненфиртеле во второй половине XIX века было семейное производство сигарет.

Процесс индустриализации наложил на Шойненфиртель неизгладимый отпечаток. После основания Германской империи в 1871 году Берлин стал крупнейшим промышленным городом Европы. Плотность населения в Берлине резко увеличилась за несколько лет, дефицит жилья с опозданием удалось только сократить строительством доходных домов в возникающих новых районах. Жители старой застройки в Шойненфиртеле страдали от тесноты. Новоприезжие часто начинали именно с этого района. Дефицитные спальные места в пересдаваемых квартирах часто использовались в соответствии со сменами на близлежащих заводах Борзига (Borsig). Редкое нерабочее время до сна приходилось проводить на улице или в многочисленных трактирах. Гренадирштрассе (Grenadierstraße), современная Альмштадтштрассе, была в те времена главной улицей ортодоксальных восточноевропейских евреев и часто именовалось "гетто с открытыми воротами".

Катастрофическая жилищная и социальная ситуация заставила берлинские власти заняться полной перестройкой квартала в 1906—1907 годах. После сноса оставшихся четырёх "хижинных переулков" движение вокруг площади Розы Люксембург было переформатировано. Реконструкция Шойненфиртеля была прервана Первой мировой войной: западная часть оставалась ветхой, в то время как на площади уже преобладали современные здания первых десятилетий XX века.

В Веймарской республике на фоне гиперинфляции 1922—1923 годов Шойненфиртель пострадал от антисемитских погромов. 5 ноября 1923 года тысячи безработных собрались у биржи труда на Горманштрассе (Gormannstraße) в очереди за пособиями. После известий о том, что денег на выплаты нет, агитаторы распространили в толпе слухи о том, что деньги достались местным еврейским "галичанам". Толпа быстро перешла к нападкам на всех в Шойненфиртеле, кто выглядел "по-еврейски". Люди подверглись избиению, лавки — разграблению, а газеты информировали о бездействии полиции, которая могла бы легко призвать толпу к порядку.