Часы мира в Берлине (Weltzeituhr)

Одной из самых важных достопримечательностей, украшающих Александрплац (Alexanderplatz), являются Берлинские "Часы мира" — олицетворение свободы и мира на всей земле, а также самое популярное место встречи в столице. 9 ноября 1989 года, когда рухнула Берлинская стена (Berliner Mauer), жители Берлина и туристы впервые увидели "Часы мира". На них одновременно отображается время всех часовых поясов и крупнейших городов мира, а также есть надпись "Время разрушит все стены" (Die Zeit wird alle Mauern niederreißen). Именно эти часы, наравне с павшей Берлинской стеной, стали символом новой эпохи, свободы, мира и объединения.

Уникальный хронометр — это колонна высотой 10 метров, на которой расположен циферблат цилиндрической формы. В верхней части постройки находятся кольца с шарами — это символ планет, движущихся по орбитам. На тротуаре вокруг основания колонны мозаикой выложена "Роза Ветров".

История возникновения

Церемония открытия часов прошла 30 сентября 1969 года. В этот же год на Александерплац появилась Берлинская телебашня (Berliner Fernsehturm) в честь 20-летия образования ГДР, которое отметили 7 октября. Площадь Восточного Берлина, которую горожане называют просто "Алекс", увеличили в несколько раз и превратили в образец социалистического модерна, застроив её в соответствии с требованиями эпохи. Часы, ставшие частью этого комплекса, пришлись восточным немцам по душе. В ГДР даже были выпущены почтовые марки с изображением часов, а также отчеканена юбилейная монета.

Автором проекта стал промышленный дизайнер Эрих Йон (Erich John), а воплотил в жизнь этот проект дизайнер Ханс-Иоахим Кунш (Hans-Joachim Kunsch). Детище Йона со временем превратилось в визитную карточку столицы, а вот его имя так и осталось неизвестным широкой общественности. Эрих был немцем, который родился в 1932 году на территории Чехословакии. Позже он жил в Берлине и преподавал дизайн в Высшей школе искусств (Hochschule der Künste), которая позже была переименована в Берлинский университет искусств (Universität der Künste Berlin). "Часы мира" стали очень популярными и позже стали говорить, что Йон должен был непременно получить за свой проект дизайнерскую премию ГДР, если бы она существовала в 1969 году. Позже он всё-таки стал её лауреатом, но только в 1982 году и за другую работу.

В немецких источниках постройку часто называют "Часы "Урания" (Urania-Weltzeituhr). Во время раскопок, которые велись при перепланировке Александерплац, рабочие наткнулись на одну из так называемых "колонн Урании". На тот момент эта находка не представляла историческую ценность и воспринималась пережитком времени кайзеров. Изначально таких колонн было 18 штук, которые появились на улицах Берлина в 1892 году. Колонны были выполнены из камня и покрыты чугунным декором, имели квадратную форму и заканчивались вверху большими часами. На каждой колонне было двое или даже четверо часов — на каждой из граней.

В народе такие колонны называли "погодными", потому что на них на уровне глаз располагались метеорологические приборы: термометры или барометры. Идея создания таких колонн принадлежала обществу "Урания" (Urania), которое стремилось познакомить народ с достижениями науки. Позже колонны лишились этой функции и с 1923 года продолжили стоять в городе в качестве рекламных столбов. Но горожанам они нравились и такими: их с удовольствием использовали в качестве мест встречи.

Часы мира создали единый архитектурный ансамбль совместно с Берлинской телебашней, зданием гостиницы "Stadt Berlin" и другими современными зданиями и историческими достопримечательностями. Александерплац символизирует не только единение народов, но и удачно объединяет прошлое и современность в архитектуре. На площади всегда многолюдно и оживлённо. Александерплац служит точкой пересечения старинных трамвайных линий и линий скоростных поездов, здесь пересекаются три ветки метро. Под знаменитыми часами назначают романтические свидания и деловые встречи.

Реконструкция

В 1997 году Берлинские часы мирового времени пережили реконструкцию, которая обошлась властям города, при пересчёте на евро, в 245 000. Во время проведения работ по реконструкции обновили не только внешний вид постройки, но и её "содержание": заменили Ленинград на Санкт-Петербург, а Алма-Ату на Алматы. Помимо этого, на часах появились 20 новых городов, среди которых Иерусалим и Тель-Авив. С 2015 года постройка официально взята под охрану как исторический памятник. А в 2018 году, накануне своего 50-летнего юбилея, Эрих Йон разрешил одной молодой столичной компании продавать сувениры с изображением этих часов.

Премия "Берлинские часы мира"

Знаменитые часы очень быстро стали одной из визитных карточек Берлина и Германии. В 2003 году Енс Лоренц (Jens Lorenz), берлинский производитель ювелирных украшений и часов, предложил Берлинской комиссии по делам ЮНЕСКО ввести премию "Берлинские часы мира". Сегодня премия ЮНЕСКО вручается людям и организациям, которые сделали многое для преодоления расизма, классовой и религиозной непримиримости и других барьеров между людьми. Лауреатами премии стали многие видные политические деятели, такие как Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher), Гельмут Коль (Helmut Josef Michael Kohl), Михаил Сергеевич Горбачёв, Папа Римский Иоанн Павел II (Ioannes Paulus PP. II), Мать Тереза и многие другие.

Адрес: Alexanderplatz, 10178 Berlin-Mitte
Официальная страница: https://www.berlin.de/sehenswuerdigkeiten/3561749-3558930-weltzeituhr.html