Бункер Гитлера (Führerbunker)

Во время Второй мировой войны Адольф Гитлер (Adolf Hitler) крайне редко появлялся в столице, поэтому в Берлине долгое время не было его бункеров. Они появлялись ближе к местам военных действий: как, например, ставка "Вервольф" (Werwolf) на севере Украины или "Вольфсшанце" (Wolfsschanze) в восточной Пруссии. Берлинский бункер начали строить ещё в 1936 году, однако завершать работы не торопились — пока война складывалась удачно для немцев, никто не думал, что фюреру понадобится убежище в столице.

Впрочем, все изменилось в 1943 году, когда значительно усилились бомбардировки Берлина, а войскам вермахта то и дело приходилось отступать. Тогда конструкцию усовершенствовали: под так называемым Форбункером ("верхним бункером" (Vorbunker)) вырыли более глубокий Фюрербункер, предназначенный непосредственно для Адольфа Гитлера.

Устройство бункера

Бункер фюрера находился в пяти метрах под землёй: причем четыре из них составляла прослойка железобетона. Выход из бункера вёл прямо в Рейхсканцелярию (Reichskanzlei), где принимались самые важные решения и подписывались указы. Воспользовавшись запасным выходом, можно было попасть в сад.

Бомбоубежище, по оценкам исследователей, состояло практически из 30 небольших комнат и занимало 250 квадратных метров. Помещения обставили дорогой и изящной мебелью, в некоторых залах повесили старинные картины. Внутри у Гитлера была целая квартира: прихожая, гостиная, спальня Евы Браун (Eva Anna Paula Braun) и, собственно, кабинет. Его обстановку даже удалось воссоздать: на стене, согласно описанию очевидцев, висел портрет Фридриха Великого (Friedrich der Große), на столе был установлен телефон для срочной связи, рядом находилась небольшая библиотека фюрера. Рядом с кабинетом располагалась комната для конференций, где Гитлер проводил совещания с военачальниками.

Бункер был оснащён новейшей системой вентиляции, однако даже это не спасало от сырости — дело в том, что бомбоубежище находилось ниже уровня грунтовых вод. Поэтому немцам пришлось установить специальные насосы, которые постоянно откачивали воду из помещений. Электричество вырабатывал специальный дизельный генератор, а вода для фюрера выкачивалась из скважины.

Впрочем, всеми этими удобствами пользовался не один фюрер: помимо Евы Браун, вместе с ним в бункер переехал Мартин Борман (Martin Ludwig Bormann), Йозеф Геббельс (Paul Joseph Goebbels) с женой и шестью детьми, а также несколько десятков человек персонала — от медиков до секретарей.

Ровно через два месяца после того, как Гитлер переехал в бункер, Красная армия начала операцию, которая вошла в историю под названием "Битва за Берлин". После этого фюрер не рисковал и не покидал бункер. Вскоре лидер нацистов окончательно признал, что война окончена. Тогда же он пообещал не покидать Берлин и застрелиться. В самом конце апреля он так и сделал, его супруга, Ева Браун, приняла цианид.

После войны в Советском Союзе разработали программу по уничтожению достопримечательностей нацистской Германии. Так, например, из-за неё сравняли с землёй здание Рейхсканцелярии, однако не тронули Фюрербункер. Точнее, его пытались взорвать, но нанести серьёзные разрушения так и не получилось.

Подземные помещения бункера оставались нетронутыми под завалами обломков вплоть до конца 1980-х годов. Их обнаружили строители во время возведения жилых домов. Тогда их разрушили окончательно, и теперь над бомбоубежищем расположена парковка автомобилей. Лишь 8 июня 2006 года на этом месте появился информационный стенд с информацией о бункере.

Новая история бункера

В наши дни в Немецком историческом музее (Deutsches Historisches Museum) создана точная копия комнаты, где жил и умер Адольф Гитлер. Это место названо "Бункер Гитлера", хотя представляет собой всего лишь реконструкцию гостиной бункера, площадью 9 квадратных метров. Это типичная для Германии "мещанская" гостиная 1940-х годов, обставленная простой деревянной мебелью. В ней расположен массивный письменный стол, диван и два кресла с деревянными подлокотниками, квадратный журнальный стол и большие напольные часы. На бетонном полу лежит персидский ковер. Теперь у всех посетителей есть возможность своими глазами увидеть, в какой обстановке провёл свои последние дни человек, ставший причиной самой кровопролитной и жестокой войны в мире.

Адрес: Gertrud-Kolmar-Straße 14, 10117 Berlin.
Официальная страница: https://www.berliner-unterwelten.de/verein/forschungsthema-untergrund/bunker-und-ls-anlagen/fuehrerbunker.html