Берлинский зоопарк (Berliner Zoo)

История Берлинского зоопарка насчитывает более 150 лет — он стал первым в Германии и девятым в мире. Берлинский зоопарк остаётся довольно популярным среди туристов и местных жителей, и это неслучайно — на данный момент парк населяют около 1 500 видов животных, а прогулка по нему позволяет окунуться с головой в мир дикой природы. Несмотря на масштабность территории, составляющей 34 гектара, зоопарк находится в черте города, а именно — в районе Берлина Тиргартен (Tiergarten). Вход в Берлинский зоопарк оформлен очень необычно: 27-тонные каменные слоны украшают главные ворота зоопарка с обеих сторон. Эта архитектурная композиция была сконструирована в XIX веке, получив название "Элефантерон".

Общее количество особей, обитающих в главном зоопарке Германии, составляет около 17 тысяч. Парк оснащён вольерами, однако они не совсем такие, какими мы привыкли их видеть — декоративные элементы вольеров как бы скрывают заграждения, создавая эффект присутствия рядом с животными. С точки зрения безопасности вольеры продуманы не менее серьёзно: посетители ограждены от диких зверей специальными рвами.

Пытаясь идеально воссоздать "дикий мир", сотрудники зоопарка предоставляют зверям достаточную свободу — животные из соседних вольеров беспрепятственно общаются друг с другом. Те животные, полную свободу которых нельзя обеспечить, тоже живут в комфортабельных условиях и обеспечены всеми необходимыми удобствами.

Берлинскому зоопарку есть чем гордиться: некоторые животные, постоянно обитающие в нём, являются действительно уникальными: часть из них — вымирающие виды. Естественно, у туристов с годами появились любимчики среди животных. Одним из таких является панда Бао, родившаяся в зоопарке в 1978 году — на данный момент она считается самой старой в мире. Также среди обитателей был очень известен белый медвежонок Кнут, который в родился в 2007 году, и стал первым белым медведем Берлинского зоопарка за 30 лет.

Посетив зоопарк, у вас будет возможность не только понаблюдать за жизнью животных, но и увидеть, как обеспечивается прикорм и уход за ними. Кроме того, у любого посетителя есть возможность и поучаствовать в этом — за небольшую плату сотрудники зоопарка помогут вам самостоятельно покормить находящихся в вольерах животных.

Океанариум

Ещё одной гордостью зоопарка является Zoo-Aquarium, который расположен сразу на трёх этажах. Здесь представлена экспозиция кораллового рифа и около 250 различных ёмкостей с суммарным объемом 25 000 литров. Медузы, морские коньки, экзотические рыбы и другие яркие представители подводного мира расположены в отдельных аквариумах. Гигантские акулы, скаты и комодские вараны являются "визитными карточками" аквариума, пользуясь наибольшей популярностью у туристов.

Культурное значение

Берлинский зоопарк является одной из главных достопримечательностей города: в год его посещают около 2,6 миллиона человек. Также в нём часто проходят праздники, пиар-акции и детские мероприятия. Помимо экспозиции мира животных Берлинский зоопарк выполняет ещё одну важную задачу. Научные работники зверинца занимаются селекцией, а сам зоопарк постоянно участвует в программах по разведению редких видов животных и их сохранению.

Как добраться

Попасть в Берлинский зоопарк можно с помощью метро на поездах U-2, U-9 и U-12 до станции "Zoologischer Garten", либо U-1 и U-9 до "Kurfürstendamm". Также в зоопарк едут городские электрички — S5, S7, S3 и S9 до станции "Zoologischer Garten".

Адрес: Hardenbergplatz 8, 10787 Berlin.
Официальный сайт: https://www.zoo-berlin.de/