Берлинская телебашня (Berliner Fernsehturm)

С 1969 года она возглавляет список самых высоких сооружений Германии. Её высота — 368 метров. Телевизионная башня расположена в центре Берлина на площади Александерплац (Alexanderplatz) и доминирует над городом. Наряду с Рейхстагом (Reichstagsgebäude) и Бранденбургскими воротами (Brandenburger Tor), она является важнейшей достопримечательностью Берлина. В первых сценах фильмов, связанных с Берлином, столица Германии часто символизируется телебашней в дополнение к таким зданиям, как Бранденбургские ворота, Колонна Победы (Siegessäule) и здание Рейхстага.

Вид на город

Всего за 40 секунд лифт довозит до смотровой площадки, откуда можно полюбоваться Берлином сверху. Вид с Берлинской телебашни особенно красив утром или вечером, когда вода реки Шпрее (Spree) искрится на солнце. Прямо под телебашней находится район Митте (Mitte) с историческим центром города, который можно рассмотреть в деталях.

Смотровая площадка расположена на высоте 203 метра над землёй. Там можно посмотреть на Берлин через наклонные стёкла. В ясную погоду через расположенный на смотровой площадке телескоп вид простирается на окраины города и даже за его пределы: видимость до 70 километров (можно даже увидеть как вращаются Бранденбургские ветрогенераторы. Также на смотровой площадке есть бар.

Особой достопримечательностью является ресторан на этаже над смотровой площадкой. В нём столы вращаются на 360 градусов вдоль круглого фасада окна. В зависимости от установленной скорости гости могут смотреть на город практически во всех направлениях. Ресторан называется "Сфера" (раньше он назывался "Телекафе").

История строительства

Телебашня в международном стиле была построена в 1965–1969 годах Немецкой почтовой компанией ГДР (Deutsche Post) в парке на месте снесённого квартала Мариенфиртель (Marienviertel). Открытие состоялось 3 октября 1969 года. Конструкция более чем на 220 метров выше старой берлинской радиобашни 1920-х годов, расположенной в западной части города. В дополнение к своей основной функции в качестве места расположения нескольких радио- и телевизионных передатчиков, Берлинская телебашня является местом проведения мероприятий.

Благодаря универсальному и вневременному языку дизайна данная постройка всё чаще используется в качестве товарного знака и на международном уровне идентифицируется с Берлином и Германией. История телебашни восходит к потребности в обеспечении бесперебойного теле- и радиовещания в ГДР. На Европейской вещательной конференции в Стокгольме в 1952 году, проводившейся с целью координации радиочастот в Европе, для ГДР, которая являлась тогда политически непризнанной большинством государств, выделили только две частоты.

В то время ГДР имела лишь частичный охват, что приводило к дублированию, помехам или даже отсутствию телерепортажей в некоторых районах. В ответ на эту проблему Немецкая почтовая компания ГДР вскоре начала планировать строительство телевизионной башни в Берлине. Правительство ГДР распорядилось о строительстве телебашни именно в 1960-х годах, чтобы продемонстрировать миру мощь и эффективность социалистической системы.

Ответственным за проект телевизионной башни назначили немецкого архитектора Германа Гензельмана (Hermann Henselmann). Её предполагалось построить в 8 километрах от аэропорта Шёнефельд (Flughafen Berlin-Schönefeld), но это повлияло бы на работу аэропорта, поэтому выбранным местом стала площадь Александерплац (Alexanderplatz). Работы по закладке фундамента начались 4 августа 1965 года и были завершены к концу 1965 года. Бетонирование основания телебашни началось 15 марта 1966 года. Существовал только один возможный способ строительства телевизионной башни — промышленный альпинизм.

Монтаж сферы на 200-метровой высоте доставил инженерам немало головной боли. Сначала на земле собирали несущий стальной каркас. Затем сегменты были подняты кранами и прикреплены к кольцеобразной платформе, которая формировала конец бетонного стержня. Сфера Берлинской телебашни должна была напоминать советский "Спутник" и светиться красным — цветом социализма.

Торжественное открытие Берлинской телебашни состоялось 3 октября 1969 года — незадолго до того, как ГДР отметила свое 20-летие. Для Вальтера Ульбрихта (Walter Ernst Paul Ulbricht), который в то время был главой государства ГДР, культовая телебашня, возведённая всего за четыре года, была доказательством превосходства коммунизма. Конструкция, которая официально называлась Берлинской телевизионной и УКВ-башней, в октябре 1969 года являлась второй по высоте телебашней в мире. Выше была только Останкинская телебашня в Москве. В то же время это было третье по высоте отдельно стоящее строение своего времени после башни в Москве и Эмпайр-стейт-билдинг (Empire State Building) в Нью-Йорке.

В 1979 году телебашне присвоили статус исторического памятника. Этот статус сохранился даже после падения Берлинской стены и распада ГДР. После воссоединения Германии значение Берлинской телебашни полностью изменилось: она превратилась из символа ГДР в символ города, а сегодня является международным символом Берлина и Германии.

Интересные факты

Берлинская телебашня — это самое высокое сооружение Германии (368 метров). Она немного "подросла" после установки новой антенны в 1990-х годах. Смотровая площадка находится на высоте 203 метра, поэтому в ясный день посетители могут наблюдать за ландшафтом Бранденбурга. Высота самой антенны — 118 метров.

Башня может вибрировать. Несмотря на испытанную систему (демпфер массы, 1,5-тонный металлический стержень, подвешенный на трёх тросах, четыре гидравлических телескопических амортизатора), телебашня подвергается едва заметным вибрациям: на кончике антенны движение может быть до 60 см, на сфере — около 15 см. Частота колебаний — от 7 до 10 секунд. Согласно правилам безопасности, одновременно в сфере могут находиться до 400 человек: 380 посетителей и 20 сотрудников.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций и ограничить риск пожара, кухню построили на первом этаже телебашни. Все заказанные в ресторане блюда поднимаются наверх на специальном лифте. Помимо него, в телебашне есть ещё три лифта: два из них для посетителей, а один для персонала. Чтобы подняться на высоту 203 метра требуется всего 40 секунд (скорость движения лифта — 6 метров в секунду).

В октябре 2019 года телебашня отметила свое 50-летие. Её строительство началось в 1965 году и было завершено в 1969 году. Правительство Восточной Германии поставило перед собой цель завершить строительство к 3 октября 1969 года. Поэтому рабочие работали в три смены, чтобы ускорить процесс.

В 2007 году был снят художественный фильм-катастрофа "Ад в поднебесье" ("Das Inferno - Flammen über Berlin"), в котором Берлинская телевизионная башня используется в качестве горящего фона. Фильм информативен, хотя и не является кинематографическим шедевром. В фильме пока пожарные работают над спасением людей, попавших в ловушку в телебашне, инженер подробно объясняет, как именно устроена сфера башни.

Адрес: Panoramastraße 1A, D-10178 Berlin.
Официальный сайт: https://tv-turm.de/