Берлинская стена (Berliner Mauer)

Берлинская стена (Berliner Mauer) 28 лет разделяла город на запад и восток, была символом "холодной войны", противостоянием социализма и капитализма. Официальное название — Антифашистский оборонительный вал (Antifaschistischer Schutzwall). До конца лета 1961 года жители свободно могли перемещаться из одной части Берлина в другую и сравнивать уровень жизни западной и восточной части города. Хозяйственные трудности, увеличение производственных норм, насильственная коллективизация, внешнеполитическая напряжённость в Восточной Германии и более высокая заработная плата в Западном Берлине побуждали граждан ГДР, особенно молодёжь и квалифицированных специалистов, уезжать на Запад.

Этапы строительства

В условиях обострения обстановки вокруг Берлина на повестке дня стран Организации Варшавского договора встал вопрос о закрытии границы. И когда только в 1960 году на Запад переехало около 360 000 человек, советское руководство вынуждено было предпринять что–то экстренное и неординарное, поскольку ГДР оказывалась на грани социального и экономического краха. Хрущёв выбирал из двух вариантов — воздушный барьер или стена. И выбрал второе, так как первый вариант мог повлечь за собой серьёзную ссору с США вплоть до войны.

С субботы на воскресенье 13 августа 1961 года между Восточным и Западным Берлином было протянуто заграждение из колючей проволоки. Уже на утро трехмиллионный Берлин был поделён на две части. Колючей проволокой было перегорожено 193 улицы, 8 трамвайных линий, 4 линии метро. В близлежащих к границе местах заварили газовые и водопроводные трубы, отрезали электрические и телефонные кабеля. С этого момента берлинцы стали жить в двух разных городах.

С обеих сторон колючей проволоки стали собираться люди. Они были в недоумении. Гулявшая до самого утра веселая свадьба направлялась догуливать у родителей невесты и была остановлена пограничниками за несколько шагов от дома, детсады остались без воспитательниц, больницы без врачей. По громкоговорителям был отдан приказ: "Немедленно разойтись!", но люди не расходились, и тогда с помощью водомётов за полчаса были разогнаны все. В последующие дни колючую проволоку заменили каменной стеной. При этом частями пограничных укреплений становились и стены жилых домов.

Особо драматично это отразилось на повседневной жизни горожан на Бернауэр-штрассе (Bernauer Straße), где теперь тротуары принадлежали территории западно берлинского района Веддинг (Wedding), а сами дома — к территории восточного берлинского района Митте (Mitte). В первые часы такого "раздела" жители выпрыгивали из окон на западно-берлинскую сторону. Западные берлинцы спасали и помогали, как только могли: растягивали одеяла и палатки. Увидев это пограничники стали замуровывать двери подъездов и окна нижних этажей. Позже началось поголовное принудительное переселение со всех жилых пограничных участков.

Фотоаппараты и кинокамеры у журналистов "горели" в руках от работы. Одной из самых известных фотографий стало фото, на котором солдат Восточного Берлина Конрад Шуман (Hans Conrad Schumann) перепрыгивает колючую проволоку. Стену потом ещё 10 лет будут доводить до "совершенства", так как сначала её сделали каменной, а потом начали заменять на железобетонную. В итоге стена казалась абсолютно неприступной. Но берлинцы не теряли надежды прорваться на другую её сторону, и многие попытки заканчивались удачно, но ещё больше — трагично.

Падение Берлинской стены

9 ноября 1989 года Генеральный Секретарь ЦК СЕПГ (Социалистической Единой Партии Германии) Гюнтер Шабовски (Günter Schabowski) по телевизору объявил новые правила въезда и выезда из страны, содержащие некоторые послабления. В конце говорилось, что теперь граница практически открыта. Что имелось в виду под словом "практически" было уже не важно, так как сразу после этого у стены на Борнхольмер-штрассе (Bornholmer Straße) стали собираться восточные немцы. На вопрос пограничников: "Что случилось?", они отвечали, что по телевизору объявили об отмене границы. Всю последующую неделю мир по телевизору наблюдал, как люди перелезают через Берлинскую стену, танцуют от радости и откалывают куски бетона на память.

Сегодня взять кусочек Берлинской стены уже невозможно. В 1990 году её снесли, оставив небольшой фрагмент длиной 1 300 метров, как напоминание о "холодной войне". В Хейматмюзеум (Heimatmuseum) в восточно-берлинском районе Трептов (Treptow) был оставлен на "разбор" сувениров последний блок. Оставшиеся куски стены в самом центре оградили барьерами. Фрагменты железобетонной немецкой преграды находятся во многих местах мира, среди них — корпорация "Майкрософт" (Microsoft), ЦРУ, президентская библиотека Рональда Рейгана.

Общая протяжённость стены составляла 155 км (43 км в черте города и 112 км по внешней границе Западного Берлина). Во время её существования около 200 человек было убито, 150 ранено при попытке её пересечь. Приблизительно 5 500 человек смогли преодолеть этот барьер. Однако до сих пор все эти данные являются неточными.

Где посмотреть стену

Атмосферу Берлинской стены помогут ощутить её фрагменты, раскиданные по всему городу, и различные музейные экспозиции и временные выставки: