Берлинская картинная галерея (Berliner Gemäldegalerie)

Она является одним из ведущих художественных музеев Европы. Галерея располагается в здании Культурного форума, недалеко от Потсдамской площади (Potsdamer Platz) в Берлине. Первоначально Картинная галерея Берлина была открыта в Королевском музее у парка Люстгартен (Lustgarten), в здании сегодняшнего Старого музея, и была первым собранием Музейного острова. C её открытием, которое состоялось в 1830 году, началась вся история музеев в Берлине.

Основу коллекции музея составили собрания искусства курфюрстов и Фридриха Великого (Friedrich der Große) в XVII — XVIII веках. Берлинская картинная галерея представляет более 1 500 живописных полотен на общей площади в 2 200 квадратных метров. Международную известность Берлинская картинная галерея получила благодаря своему многолетнему директору, историку искусств Вильгельму фон Боде (Wilhelm von Bode). Фон Боде обладал не только прекрасными знаниями во всех областях искусства, но и необходимыми связями в профессиональной среде и в высших слоях общества, что позволило ему совершать значительные приобретения для музея.

В результате фонды Берлинской картинной галереи стали одними из лучших в мире, с почти полным собранием европейской живописи, начиная с XIII столетия. В 1904 году галерее становится тесно в стенах старого музея, и она переезжает в здание Музея Карла Фридриха (Kaiser Friedrich-Museum), нынешнее название которого — Музей Боде (Bode-Museum), так как новый музей на Музейном острове был задуман как музей эпохи Ренессанса. Во время Второй мировой войны музей был разрушен, более 400 полотен сгорело. Части коллекции размещались в различных музеях.

В 1998 году Берлинская картинная галерея въехала в новое здание на Культурфоруме (Kulturforum). Это здание было специально спроектировано для галереи, две части которой снова объединились вместе с объединением Германии. В перспективе, однако, планируется переезд галереи в здание Музея Боде. Часть коллекции картинной галереи уже размещена там. Новый Культурный форум имеет полукруглую форму. В центре здания располагается фойе с двумя рядами колонн, плоским сводом и стеклянными куполами, украшенными фонтаном американского скульптора Уолтера-Де Марии (Walter De Maria).

Осмотр Берлинской картинной галереи проходит через 72 зала и кабинета, протяженностью в два километра. Все отделы составлены в хронологическом порядке написания работ и сгруппированы по школам живописи. То есть Берлинская картинная галерея является единственной в своем роде наглядной энциклопедией истории искусства.

Представленные произведения

Основа собрания галереи — немецкая и итальянская живопись XIII — XVI веков, а также голландская живопись XV и XVI столетий. В Берлинской картинной галерее представлены работы великих итальянских живописцев Джотто (Giotto di Bondone), Тициана (Tiziano Vecellio), Фра Анжелико (Fra Beato Angelico), Рафаэля (Raffaello Sanzio), старых немецких мастеров, таких, как Лукас Кранах (Lucas Cranach der Ältere), Конрад Виц (Konrad Witz), Альбрехт Дюрер (Albrecht Dürer), Ганс Гольбейн (Hans Holbein der Jüngere), Ганс Бальдунг Грин (Hans Baldung Grien), фламандских мастеров Яна ван Эйка (Jan van Eyck) и богатые на детали полотна Питера Брейгеля (Pieter Bruegel de Oude).

Работам Рембрандта (Rembrandt Harmenszoon van Rijn) посвящён центральный зал музея. И не случайно — 16 полотен мастера, представленных здесь, считаются одними из самых значительных произведений Рембрандта. В залах Берлинской картинной галереи представлено около тысячи шедевров мировой живописи.

Вот только небольшой список примеров:

Часть коллекции Берлинской картинной галереи расположена в музее Боде — здесь представлены 150 полотен великих мастеров живописи. В число шедевров картинной галереи Музея Боде входят работы Ван Эйка, Рембрандта, Боттичелли, Дюрера и других мастеров. Для ориентации посетителям предоставляются каталоги и аудиогид — на немецком и английском языках.

Часы работы

Берлинская картинная галерея открыта ежедневно, кроме понедельника:
вторник, среда, четверг, пятница — с 10:00 до 18:00;
суббота, воскресенье — с 11:00 до 18:00.

Особый режим работы галереи в праздничные дни можно посмотреть здесь.