Берлин — город и столица Германии

С 1871 года Берлин — столица и самый большой город Германии, как по количеству населения, так и по размеру территории. После Лондона Берлин — второй по величине город в ЕС. Кроме того, Берлин — одна из 16 федеральных земель Федеративной Республики Германия. Население города — 3 664 088 человек (на 30 сентября 2021 года). Берлин лежит на реках Шпрее (Spree) и Хафель (Havel), в центре федеральной земли Бранденбург (Brandenburg), частью которой он не является.

Берлин был столицей Пруссии, а после создания Германский империи стал и её столицей. После Второй мировой войны Берлин был разделён на зоны оккупации между СССР и союзниками (хотя и находился в советской зоне оккупации Германии). Позднее зона оккупации Союзников была преобразована в Западный Берлин, имевший особый статус, но фактически входивший в состав ФРГ. Отсутствие чёткой физической границы между зонами приводило к частым конфликтам и массовой утечке специалистов ГДР в Западный Берлин, из-за чего правительство ГДР 13 августа 1961 года отделило Западный Берлин так называемой "Берлинской стеной". Берлинская стена, просуществовавшая до 1989 года, стала одним из символов холодной войны.

Географическое положение

Берлин расположен на востоке Германии, в 70 километрах от границы с Польшей. Собственно город Берлин целиком располагается внутри федеральной земли Бранденбург. Исторический центр Берлина находится в низине, в пойме реки Шпрее, между двумя моренными возвышенностями, называемыми Барним (Barnim) и Тельтов (Teltow). Существенная часть современного города расположена также на этих холмах: большая часть районов Райниккендорф (Reinickendorf) и Панков (Pankow) расположена на Барниме, а районы Шарлоттенбург-Вильмерсдорф (Charlottenburg-Wilmersdorf), Штеглиц-Целендорф (Steglitz-Zehlendorf), Темпельхоф-Шёнеберг (Tempelhof-Schöneberg) и Нойкёльн (Neukölln) большей частью расположены на возвышенности Тельтов. Город находится в умеренной климатической зоне. Среднегодовая температура составляет +9,2 °C. Самые тёплые месяцы — это июнь, июль и август с +16,6 до +18,4 °C, а самые холодные — декабрь, январь и февраль с −0,5 … +1,8 °C.

История города

Кёльн (Köln), являвшийся частью городского образования Берлин-Кёльн и расположенный на острове на реке Шпрее, впервые упоминается в 1237 году. Уже в 1244 последующий рост Берлина и поселение жителей на северном берегу Шпрее привели к объединению населённых пунктов. В 1307 году оба города построили одну общую ратушу. Собственно наименование "Берлин" (немецкое "Bär" — медведь) не имеет ничего общего с медведем, изображённым на сегодняшнем гербе города. Скорее всего это слово восходит к славянскому "berl" — болото.

В 1415 году курфюрст Фридрих I (Friedrich I) основал маркграфство Бранденбург и правил в нём до 1440 года. С этого времени члены династии Гогенцоллернов правили в Берлине вплоть до 1918 года сначала как маркграфы земли Бранденбург, потом как короли пруссов и наконец как германские императоры (кайзеры). Городские жители изменения власти приветствовали не всегда. Например, в 1448 году упоминаются городские волнения против строительства замка курфюрстом Фридрихом II "Железным" (Friedrich II von Brandenburg). Однако этот протест не увенчался успехом, а население, в свою очередь, лишилось многих экономических и политических свобод. В 1451 году Берлин был провозглашён городом-резиденцией бранденбургских маркграфов и курфюрстов и утратил свой статус свободного торгового города.

Тридцатилетняя война (между 1618 и 1648 годами) сильно сказалась на городе: была разрушена треть домов, город потерял половину жителей. Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm I), известный как Великий курфюрст Бранденбургский, в 1640 году принял правление от своего отца. Его политика характеризовалась стимулированием иммиграции и высокой степенью религиозной толерантности. Уже на второй год своего правления он основал пригороды Фридрихсвердер (Friedrichswerder), Доротеенштадт (Dorotheenstadt) и Фридрихштадт (Friedrichstadt). В 1671 году им было дано убежище 50 еврейским семьям из Австрии. Потсдамским эдиктом 1685 года он пригласил в Бранденбург французских гугенотов. Приехало более 15 000 французов, из них 6 000 осели в Берлине. Около 1700 года уже 20% жителей Берлина составляли французы, и культурное влияние Франции было огромным. Также в городе уже было много иммигрантов из Богемии, Польши и Зальцбурга.

В 1701 году в результате коронации Фридриха I Берлин приобрёл статус столицы Пруссии. В 1709 году последовало объединение городов Берлин, Кёльн, Фридрихсвердер, Доротеенштадт и Фридрихштадт. Но фактически уже давно эти пригороды считались частью Берлина. К 1861 году Берлин приобрёл новые пригороды, такие как Веддинг (Wedding), Моабит (Moabit), Темпельхоф (Tempelhof) и Шёнеберг (Schöneberg). В 1871 году Берлин был провозглашён столицей образованного Германского рейха (империи).

По окончании Первой мировой войны в 1918 году в Берлине была провозглашена германская республика. В 1920 году последовал закон об основании Большого Берлина (Groß-Berlin-Gesetz), объединивший многие городки, земельные владения и округа вокруг Берлина. После этого в Берлине стало насчитываться более 4 миллионов жителей. После захвата власти в 1933 году национал-социалистами Берлин стал столицей Третьего Рейха. Нацисты в пропагандистских целях организовали в 1936 году в Берлине всемирные летние олимпийские игры. Был генеральный план застройки Берлина с учётом его будущей роли всемирной столицы Германии. Но эти планы были разрушены Второй мировой войной.

Во время войны и после её окончания бо́льшая часть Берлина была разрушена в результате многочисленных бомбардировок и уличных боёв 1945 года. После захвата города Красной армией и капитуляции Германии, Берлин, как и вся Германия, был разделён на 4 сектора под иностранным управлением. Секторы Западных союзников (США, Великобритания и Франция) были образованы в западной части города, а сектор Советского союза — в восточной. Политическое противостояние Западных союзников и Советского союза привело в 1948-1949 годах к экономической блокаде Западного Берлина, из-за чего западными союзниками был организован так называемый воздушный мост для снабжения города.

С образованием ФРГ на западе Германии и ГДР на востоке — обе в 1949 году — произошло обострение холодной войны, в том числе и на территории Берлина. В то время как ФРГ основало новую столицу в городе Бонн (Bonn), ГДР свою столицу основало в Восточном Берлине. Конфликт между Востоком и Западом на территории Берлина вылился в строительство Берлинской стены (Berliner Mauer), возведённой по инициативе советской ГДР 13 августа 1961 года. Восточный Берлин и Западный Берлин были настолько полностью отделены друг от друга, что переход граждан с одной территории на другую был возможен только через соответствующие контрольно-пропускные пункты.

Берлинская стена пала только в 1989 году под давлением населения ГДР, и произошло это на фоне общего ослабления Советского Союза. Уже в 1990 году оба немецких государства были объединены в одно — Федеративную Республику Германия, и по договору объединения Берлину должен был вернуться статус столицы единого государства. В 1991 году бундестаг подвёл итог открытой общественной дискуссии о местонахождения правительства Германии. 1 сентября 1999 года правительство и парламент Германии начали свою работу уже в Берлине.

Достопримечательности

На западе и юго-востоке города располагаются обширные лесные массивы. Если ещё учесть, что почти каждая улица города украшена деревьями, то можно сказать, что Берлин — зелёный город. В Берлине находится более 2500 зелёных насаждений, парков и мест отдыха. Их общая площадь составляет около 5 500 гектаров.

В центре города находится парк Тиргартен (Großer Tiergarten). Он является самым старым и большим (210 гектар) парковым насаждением Берлина в течение более 500 лет. В прошлом Тиргартен был участком леса перед воротами города, который знать города использовала для прогулок на лошадях и охоты. Постепенно город разросся вокруг парка. На сегодняшний день парк растянулся от станции вокзала Берлинский зоопарк (Zoologischer Garten Berlin) до Бранденбургских ворот (Brandenburger Tor) и находится в непосредственной близости от правительственных зданий и здания парламента.

На пересечении дорог Восточно-западной оси и улицы 17 июня находится Берлинская статуя Победы (Siegessäule), построенная в 1939 году. Наряду с Тиргартеном Трептов парк (Treptower Park) относится к самым большим паркам города. Он был создан с 1876 по 1882 год первым берлинским директором садового строительства Иоганном Генрихом Густавом Мейером (Johann Heinrich Gustav Meyer). Там в 1896 году проходила выставка ремёсел.

Среди парковых насаждений особенно выделяется Ботанический сад и ботанический музей Берлин-Далем (Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem). Он находится на юго-востоке города и пользуется большой популярностью среди берлинцев как место отдыха. Кроме того в Берлине есть 2 зоопарка: Берлинский зоологический сад и Берлинский зверинец. Берлинский зоопарк является самым старейшим зоопарком в Германии (основан в 1844 году) и одновременно самым большим по представленным видам животных (14 000 особей 1 500 видов). Второй зоопарк возник во время ГДР в 1954 году и является самым большим по площади зоопарком Европы со 160 гектарами площади.