Аэропорт Берлин-Бранденбург (Flughafen Berlin Brandenburg "Willy Brandt", BER)

Новый аэропорт Берлина открылся 31 октября 2020 года и заменил собой сразу две воздушные гавани — Тегель (Flughafen Berlin-Tegel) и Шёнефельд (Flughafen Berlin-Schönefeld). Последний превратился в один из терминалов. Строительство аэропорта Берлин-Бранденбург началось ещё в 2006-м году. Тогда амбициозный проект презентовали известные чиновники, которые обещали сдать комплекс к 2011 году. Но стройка сильно затянулась, открытие откладывали пять раз и новый хаб приобрел печальную славу долгостроя. Работы завершились лишь спустя 14 лет. Аэровокзал назвали в честь четвёртого канцлера ФРГ — Вилли Брандта (Willy Brandt). Сегодня аэропорт Берлин-Бранденбург — главные воздушные ворота столицы Германии. Он способен обслужить более 40 миллионов пассажиров в год.

На официальном сайте аэропорта Берлин-Бранденбург представлено табло прилетов и вылетов с актуальной информацией о рейсах. Сведения доступны на три ближайших дня. Сайт воздушной гавани частично русифицирован, но большинство данных всё же публикуется на английском языке. С новым аэропортом Берлина сотрудничают около сотни авиакомпаний. Среди них известные европейские перевозчики — easyJet, Air France, Alitalia, Wizz Air, Germanwings, Lufthansa, российские — Аэрофлот, Победа, Nordwind, Rusline, S7 Airlines и многие другие.

Регистрация на рейс

Аэропорт Берлин-Бранденбург предлагает несколько способов регистрации на рейс: обычная регистрация на стойке у сотрудника авиакомпании, онлайн-регистрация через приложение или сайт, а также регистрация в киоске самообслуживания. В любом случае пассажирам рекомендуется прибывать в аэропорт не менее, чем за 2 часа до вылета рейса, особенно при наличии багажа. При покупке билета следует внимательно изучить правила регистрации вашей авиакомпании. В отдельных случаях регистрация на стойке в аэропорту может быть платной. Бесплатно пройти эту процедуру можно онлайн, либо через киоск самообслуживания.

Схема аэропорта

Всего в аэропорту Берлин-Бранденбург открыты три терминала: Т1 — основной, в нём обслуживаются рейсы в страны ЕС, внутренние и международные линии, Т2 и Т5 предназначены для авиакомпаний-лоукостеров. Однако, из-за падения пассажиропотока по причине пандемии, все рейсы пока перенесены в терминал Т1. В будущем планируется возведение ещё двух терминалов — Т3 и Т4. Они позволят значительно увеличить пассажиропоток и распределить рейсы.

Инфраструктура

Что касается инфраструктуры, то в аэропорту Берлин-Бранденбург есть всё, что нужно чтобы скрасить ожидание. В каждом терминале работают магазины, кафе, газетные и сувенирные киоски, пункты обмена валют, информационные центры для туристов и прочее. Пункт возврата налога Tax Free находится в терминале Т5 (зона L). Везде есть доступ к бесплатной сети Wi-Fi. В терминале Т1 оборудована смотровая площадка с видом на взлетно-посадочную полосу, открыта бесплатная выставка, посвящённая истории авиации и новому аэропорту. Кроме того, в залах аэровокзала можно полюбоваться необычными арт-объектами: красной скульптурой "ковёр-самолёт" у стоек регистрации и полом с вмонтированными монетами в зале прибытия. Возле аэровокзального комплекса располагаются три отеля разной звёздности. Стоимость номера за сутки — от 64 евро.

Как добраться

Аэропорт Берлин-Бранденбург находится в 28 км к югу от Берлина. Новая гавань получила отличное транспортное сообщение со столицей, кроме того, сохранилась дорожная инфраструктура аэропорта Шёнефельд. Пассажиры могут без труда доехать до Берлина и других немецких городов на электричках, автобусах и автомобилях. Между центральным ж/д вокзалом Берлина и аэропортом до 4-х раз в час курсируют экспресс FEX и региональные поезда RE7 и RB14. Билет нужно покупать до станции "Flughafen BER-Terminal 1–2", которая располагается прямо под терминалом Т1. Также можно доехать на скоростных электричках S9 и S45, которые отправляются каждые 20 минут или на междугороднем поезде BER T1-2 Росток-Дрезден — он ходит несколько раз в день. Следует обратить внимание, что до терминала Т5 следуют только поезда S9 и S45. Если по ошибке сесть не на тот рейс, то на станции "Flughafen BER-Terminal 1–2" нужно будет сделать пересадку. Поездка от терминала Т1 до Т5 занимает около 8 минут. Из Берлина до воздушной гавани — около 30 минут.

Автобусная сеть тоже хорошо развита. Из Берлина до аэровокзала ходит несколько экспресс-рейсов:

Кроме того, до аэропорта получится доехать на следующих рейсах:

Большинство берлинских вокзалов связаны с аэропортом железнодорожными маршрутами. Лишь до главной автостанции и вокзала Лихтенберг (Berlin-Lichtenberg station) нет прямого рейса:

На машине из Берлина удобно добираться по трассам A113 и B96a. В первом случае шоссе ведёт прямо к терминалам Т1 и Т2. Время пути — от 40 минут.

Парковка

В аэропорту Берлин-Бранденбург организовано более десяти парковок разной комфортности. Почти все они находятся у терминала Т1, на расстоянии от 100 до 500 метров. У терминала Т5 всего одна автостоянка эконом-класса (в 200 метрах от входа). Для быстрой высадки/посадки пассажиров можно воспользоваться краткосрочной парковкой "Kiss & Fly" у самого входа в аэровокзал. В этой зоне разрешается стоять не более 10 минут.